Штраф за продажу энергетических напитков детям в Югре будет составлять до 100 тысяч рублей

Штраф за продажу энергетических напитков детям в Югре будет составлять до 100 тысяч рублей, сообщил председатель думы ХМАО Борис Хохряков.

В конце мая парламент региона принял закон о запрете продажи “энергетиков” несовершеннолетним. Отмечалось, что в процессе работы над над документом было опрошено более 1700 югорчан, из которых 96% высказались за введение ограничения. С их мнением согласились и в департаменте здравоохранения Югры.

Закон вступит в силу 1 сентября 2022 года. Тонизирующие напитки запретят продавать в зданиях медучреждений, спортивных комплексов, на расстоянии менее 100 метров от образовательных организаций. Главный же пункт — запрет продажи “энергетиков” югорчанам моложе 18 лет, при этом продавец вправе попросить паспорт у покупателя, если усомнится в его возрасте.

Сегодня на очередном заседании думы ХМАО депутаты внесли поправки в закон, уточнив, кто будет составлять протоколы и какие штрафы ждут провинившихся.

“Мы обозначили размер штрафа. Он варьируется от 3-х до 100 тысяч рублей в зависимости от того, на кого налагается: на гражданина, должностное или юридическое лицо”, – пояснил Борис Хохряков.

Он добавил, что право составлять протоколы об административных правонарушениях передано членам комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также должностным лицам местных администраций.

157 Кб