МВД: качество подготовки в автошколах находится на недостаточном уровне

Качество подготовки в российских автошколах находится на недостаточном уровне, заявил замначальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин.

Генерал-майор полиции подчеркнул в эфире радио “Комсомольская правда”, что число проводимых экзаменов на водительские права увеличивается, а количество выданных удостоверений сокращается.

“Это говорит о том, что, во-первых, все-таки качество подготовки все еще на недостаточном уровне. Второе: видим ужесточение требований к экзаменуемому, оно немного изменилось, в этой части оно приводит к тому, что люди должны дополнительно готовиться и повторно пересдавать экзамены”, – сказал Кузин.

Он отметил, что практическое вождение в городе раньше сдавали с первого раза около четверти будущих водителей, однако в апреле прошлого года этот показатель сократился вдвое, до 12,2%.

Впрочем, по словам Кузина, в этом году, судя по статистике, кандидаты в водители стали лучше готовиться.

Накануне глава ГИБДД Михаил Черников заявил о планах реформировать систему обучения в автошколах. В частности, по его мнению, практическая и теоретическая части нуждаются в доработке. Черников считает, что будущих водителей в автошколах натаскивают на сдачу экзамена, а лишь во вторую очередь дают возможность спокойно “влиться в транспортный поток”.

Ранее мы сообщали, что только треть выпускников автошкол в Югре получает водительские права с первого раза.

156 Кб