Быть прокурором — призвание

История становления органов прокуратуры — это ежедневная, кропотливая работа многих поколений людей по формированию правовых устоев государства и общества, созданию надежного щита по противодействию преступности, экстремистским проявлениям и коррупции.

Сохраняя и приумножая традиции предшественников, прокуратура России заслужила должный авторитет, является прочной опорой народа в обеспечении верховенства права во всех сферах жизни, национальной безопасности, суверенитета и конституционного строя.

В этом году исполнилось сто лет со дня образования Советской прокуратуры. В результате законодательных преобразований, которые происходили на протяжении столетий, прокуратура Российской Федерации в современных реалиях окончательно сформировалась в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.

Связь времён продолжается. Сегодня выдвигаются новые требования и ставятся более сложные задачи. Масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал реально способствовал развитию демократического правового государства.

Прокуратура Лангепаса была образована на основании приказа Генерального прокурора СССР от 13 ноября 1985 года. В период становления в прокуратуре города работали четыре человека: прокурор, помощник прокурора, следователь и старший инспектор. Изначально прокуратура располагалась в деревянном здании барачного типа в первом микрорайоне Лангепаса. Там же размещались органы ЗАГС и городской суд. Стесненные условия, в которых приходилось работать, на результатах никоим образом не сказывались.

Сегодня прокуратура располагается в большом, современном здании. Штат состоит из десяти сотрудников. В коллективе отношения строятся на уважении. Поставленные перед надзорным органом задачи решаются в атмосфере взаимной поддержки и помощи. Поэтому молодые специалисты с удовольствием идут работать в прокуратуру Лангепаса. Среди них и помощник прокурора Роман Кривошеин. Недавно он окончил Уральский государственный юридический университет, институт прокуратуры, получив диплом магистра. В планах у целеустремленного молодого человека — учеба в аспирантуре. 

— На самом деле с детства мечтал быть следователем, – рассказывает Роман Юрьевич. – В школьные годы очень был вдохновлен телесериалом “Следствие ведут ЗнаТоКи”. В большей степени на выбор профессии мой отец Юрий Алексеевич. Он много лет проработал юристом. Службу начинал ещё в советской милиции, в настоящее время ведет адвокатскую деятельность. Когда я был маленьким, меня часто не с кем было оставить, и папа брал меня на работу. По праздникам у нас дома собирались друзья родителей, все их разговоры касались в основном профессиональной деятельности. Поэтому профессия прокурора была для меня окутана каким-то романтизмом, это была самая лучшая профессия на Земле. И когда пришло время определяться с выбором жизненного пути, все эти факторы помогли мне, – подытоживает Роман Кривошеин.

В университете среди преподавателей Романа Юрьевича было множество следователей, прокурорских работников еще советской закалки. Одним из них — известный криминалист Леонид Драпкин, на счету которого раскрытие множества громких преступлений, он также оказал влияние при выборе будущей профессии молодого человека.

Еще во время учебы Роман Кривошеин решил, что будет устраиваться на работу в Ханты-Мансийский автономный округ или на Ямал. Очень уж хотелось посмотреть на Сибирь. Много был наслышан о здешних трескучих морозах, о красивой и суровой природе.

Направил документы в прокуратуру Лангепаса и стал ждать.

— Вскоре меня пригласили для прохождения стажировки в прокуратуре города, по результатам которой был направлен к прокурору округа для собеседования. Успешно пройдя собеседование, меня назначили на должность помощника прокурора города Лангепаса, – рассказывает Роман Юрьевич.

Круг обязанностей помощника прокурора широк. Прежде всего — надзор за исполнением законодательства о федеральной безопасности, а именно за исполнением законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, а также миграционного законодательства.

Кроме того, в обязанности входит осуществление надзора за исполнением законодательства в сфере трудовых отношений, что очень важно сейчас — во время экономических санкций, а также надзор за деятельностью судебных приставов и следователей Следственного комитета России.
Помимо этого, Роман Юрьевич осуществляет поддержание государственного обвинения при рассмотрении судом уголовных дел.

— Такое разнообразие направлений работы способствует профессиональному развитию, пополнению багажа знаний о разных областях деятельности, – считает Роман Кривошеин.

Работа в прокуратуре очень серьезная, ее сотрудники ответственны за судьбы других людей, каждая проблема человека, обратившегося к ним, становится их проблемой. И всем они обязаны помочь: принять меры прокурорского реагирования, выйти с исковым заявлением в суд или же просто, по-человечески, подсказать, посоветовать. Обратившийся гражданин получит то, что ему полагается по закону, его права будут восстановлены.

Большую часть жизни Романа Юрьевича занимает работа. Свободное от работы время молодой помощник прокурора проводит за чтением классики — произведений своего любимого автора Эриха Ремарка, интересуется и современной литературой. А еще общается с друзьями, посещает бассейн.

— Много времени уходит на изучение законодательных изменений, необходимо как говорится, “держать руку на пульсе”, разбираться в тонкостях права, – рассказывает Роман Кривошеин. – Одни документы устаревают, другие уже невозможно применять в современной практике. Профессия прокурора требует постоянного усовершенствования и новых знаний.

У Романа Юрьевича есть мечта попутешествовать по всей России. Ведь наша страна большая — курортные города или старинные деревни, отдых на море или поездка в заповедник, подъем в горы или экскурсия по руинам древних поселений. У нас много уникальных мест, которые ему хочется увидеть собственными глазами.

Елена ТАРАСОВА

163 Кб