Федеральная антимонопольная служба предложила устанавливать “коммунальные” тарифы на пять лет

Федеральная антимонопольная служба предложила устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги как минимум на пять лет вперед, пишут “Известия”.

Издание отмечает, что ФАС разработала соответствующий законопроект. Согласно действующим правилам, тарифы на коммунальные услуги индексируют каждые шесть месяцев.

Кроме того, ведомство предлагает рассчитывать стоимость коммунальных услуг четырьмя методами. Это единый метод сравнительного анализа (эталонных расходов) на ЖКХ, метод экономически обоснованных расходов, метод индексации, а также метод доходности инвестиционного капитала.

Считается, что такой комплексный подход сделает тарифы прозрачнее, уточняет издание. ФАС в пояснительной записке поясняет, что внесла инициативу из-за постоянных разногласий между собственниками жилья, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

Эксперты разъясняют: тарифы будут расти в том же темпе, что и сейчас, а инициатива ФАС предусматривает возможность перспективного планирования.

“Тарифы будут дифференцироваться и так же расти. Однако сейчас поставщики ресурса вынуждены каждый год ждать новый тариф и не могут прогнозировать свою деятельность в долгосрочной перспективе. Предлагается же сразу на пять лет вперед расписать как будет расти тариф. И у компании будет как минимум пять стабильных лет, где все будет прогнозируемо”, – приводят “Известия” слова столичного юриста, работающего в сфере ЖКХ, Сергея Сергеева.

С другой стороны, отмечают эксперты, сложно предугадать, что будет с отраслью через пять лет. Кроме того, возникает вопрос психологического толка: если коммунальщики единоразово повышают тарифы на условные 15-20% вместо ежегодных 3-4%, собственники могут воспринять это негативно. Аналитики подытоживают: важно соблюсти баланс при принятии решения.

156 Кб