За повторное вождение без прав будет грозить уголовная ответственность

Госдума приняла во втором чтении законопроекты, призванные усилить административную и уголовную ответственность для злостных нарушителей правил дорожного движения.

Как уточнил председатель Госдумы Вячеслав Володин, для россиян, которые лишены водительских прав и ранее уже дважды привлекались к административной ответственности за управление транспортом без прав, предлагается предусмотреть уголовную ответственность.

“Срок лишения свободы составит до года, для рецидивистов — до двух лет”, – пояснил он.

Сейчас нормы административного законодательства фактически позволяют автолюбителям многократно осуществлять управление транспортным средством без прав. При этом, как подчеркнули в Госдуме, по вине тех, кто садится за руль без прав, совершается более трети ДТП.

Дополнительной мерой воздействия на злостных правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, станет возможность конфискации автомобиля на основании обвинительного приговора. Это также предусмотрено новым законом.

Ранее мы сообщали, что автоинспекция с июля запускает базу данных злостных нарушителей ПДД, благодаря которой компании смогут проверять водителей на наличие прав и нарушений.

155 Кб