Люди с инвалидностью смогут бесплатно получить второе профессиональное образование

Люди с инвалидностью смогут бесплатно получить второе профессиональное образование, если по состоянию здоровья не могут работать по специальности, которой обучались ранее.

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении соответствующие поправки в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроектом устанавливается государственная гарантия бесплатного получения среднего профессионального образования или высшего образования для лиц, ранее получивших, соответственно, среднее профессиональное образование или высшее образование и ставших инвалидами.

По словам одного из соавторов инициативы, депутата Михаила Терентьева, решение актуально для тех людей, которые по состоянию своего здоровья не могут работать по профессии, которой обучались ранее.

“Считаю, что для человека с инвалидностью очень важно иметь профессиональное образование, которое поможет ему найти свой путь в жизни, быть востребованным на рынке труда, несмотря на ограниченные возможности здоровья”, – добавил он.

155 Кб