В городе подвели итоги антинаркотического месячника

В Лангепасе с 26 мая по 26 июня проходил месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

План мероприятий включал в себя более 100 просветительских, развлекательных, оперативно-профилактических, физкультурно-спортивных, культурных мероприятий, направленных на формирование у населения негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков.

Социальные педагоги и педагоги-психологи городских образовательных учреждений проводили индивидуальные консультации для несовершеннолетних и их родителей, находящихся в социально опасном положении. Они акцентировали внимание на профилактике употребления психоактивных веществ, рассказывали о негативном влиянии алкоголя на организм человека, а также подчеркивали важность организации полезного досуга для детей как альтернативы вредным привычкам.

Кроме того, специалисты местного комплексного центра социального обслуживания населения провели психологические тренинги антинаркотической направленности.

В рамках месячника прошли родительские собрания, на которых взрослым разъяснили об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ.

Месячник также был отмечен профилактическими рейдами в местах отдыха и концентрации подростков и молодежи: железнодорожный и автомобильный вокзалы, объекты торговли и прилегающие к ним территории, досуговые учреждения, дворовые площадки.

В течение месяца прошли различные конкурсы, викторины, интернет-флешмобы, концертно-развлекательные программы, демонстрировались документальные и короткометражные фильмы, социальные ролики, направленные на профилактику зависимостей. Общий охват — более 15 тысяч человек.

155 Кб