Главврач лангепасской больницы обсудил в Госдуме вопросы развития санитарной авиации

Главврач лангепасской больницы, депутат окружной думы Александр Нохрин обсудил на “круглом столе” в Госдуме вопросы развития санитарной авиации, направления, которое очень важно для системы здравоохранения Югры.

Как сообщается на сайте думы ХМАО, участники обсудили вопросы, связанные с обеспечением своевременного оказания медицинской помощи с использованием санавиации, доступностью экстренной помощи в отдаленных и труднодоступных районах страны.

Александр Нохрин отметил, что основная задача санитарной авиации — приходить на помощь там, где отсутствует возможность транспортировки тяжелого пациента обычной каретой скорой помощи. Сегодня санавиация является одним из важных элементов системы экстренной медицинской помощи, а для труднодоступных районов — единственным фактором своевременного оказания экстренной помощи.

“В Югре проблема доступности медицинской помощи особенно актуальна для многих отдаленных населенных пунктов, поселений с малой численностью населения, а также на отраслевых и промышленных объектах. Для жителей таких территорий оказание скорой и неотложной медицинской помощи без участия санитарной авиации просто невозможно”, – пояснил врач.

Коронавирус также повлиял на число вылетов бортов санитарной авиации. Как уточнил Александр Нохрин, в Югре в 2020 году каждый пятый пациент, доставленный вертолетом в больницы округа, имел диагноз COVID-19.

Участники круглого стола также отмечали значение санавиации в период борьбы с пандемией коронавируса. В России количество вылетов увеличилось почти на четверть. 35 процентов пациентов, которые были эвакуированы в лечебные учреждения более высокого уровня — это были пациенты с диагнозом COVID-19.

Среди других вопросов, которые обсудили участники встречи, — выработка единого подхода к расчету стоимости летного часа с учетом специфики регионов, а также предоставление субсидий из федерального бюджета регионам на развитие сферы.

“Все эти вопросы требуют совместной межведомственной работы. Предложения, внесенные участниками заседания по развитию российской санитарной авиации, будут направлены в профильные министерства и законодательные органы страны”, – заключил руководитель Городской больницы.

157 Кб