Эксперты назвали самые востребованные специальности на рынке труда Югры в июле

Эксперты крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru назвали самые востребованные специальности на рынке труда Югры в июле текущего года.

Для этого они проанализировали более 7 тысяч актуальных вакансий, открытых в регионе.

Как сообщили “Звезде Лангепаса.ру” в пресс-службе HeadHunter Урал, первую строчку в списке самых востребованных профессий заняли продавцы. На их долю приходится 0,6 тысячи вакансий — 8,5% от всех актуальных предложений о работе в Югре.

На втором месте — водители (5,5%), на третьем — менеджеры по продажам (4,8%). Кроме того, в лидерах оказались машинисты (4,6%) и врачи (4%).

При этом в компании подчеркнули, что самые востребованные — не значит самые высокооплачиваемые.

“Так, сегодня медиана предлагаемой зарплаты в вакансиях продавцов составляет 40,4 тысячи рублей, в вакансиях водителей — 80 тысяч, в вакансиях менеджеров по продажам — 60 тысяч. Машинистам в среднем предлагают 120 тысяч, а врачам — 70 тысяч рублей”, – пояснили в пресс-службе.

Среди наименее востребованных специалистов оказались архитекторы, ветеринары, переводчики, дизайнеры, финансовые аналитики, психологи, копирайтеры – в каждом случае в Югре открыто не более двух вакансий.

151 Кб