За выброс мусора из окна автомобиля будут штрафовать на 10 тысяч рублей и больше

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание за выброс мусора из автомобиля, с мотоциклов и прицепов к ним.

Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, в Кодекс РФ об административных правонарушениях вносятся пункты, позволяющие штрафовать граждан за выброс в неположенном месте отходов производства и потребления из автомобилей, с мотоциклов и прицепов к ним на сумму от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

Для должностных лиц штрафы составят от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Кроме того, для указанных двух категорий предусматривается возможность конфискации транспорта, из которого выбросили мусор.

За повторное правонарушение размеры штрафов могут увеличить вдвое.

Если мусор выброшен из грузовиков, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, то штраф для граждан составит от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 тысяч до 80 тысяч, для юридических — от 100 тысяч до 120 тысяч. За рецидив грозит от 60 тысяч до 200 тысяч рублей в зависимости от категории нарушителя — и тоже с возможностью конфискации транспорта.

149 Кб