Воспитанница лангепасской школы плавания переплыла Иртыш в Ханты-Мансийске и стала призером турнира X-WATERS

Воспитанница лангепасской школы плавания Дарья Кулик в рамках международной серии X-WATERS переплыла Иртыш в Ханты-Мансийске и стала призером в заплыве на 10 километров среди женщин.

Округ впервые принял популярную серию заплывов на открытой воде. Спортсмены соревновались на различных дистанциях — от 2-х до 10-ти километров. Самые отчаянные десять человек приняли участие в заплыве на 54 километра.

Дарья Кулик заняла третье место на дистанции 10 километров среди женщин, став самой молодой участницей в своей категории. Это расстояние спортсменка преодолела за 1 час и 38 минут, уступив ближайшей конкурентке за второе место всего две минуты.

Примечательно, что неделей ранее Кулик стала призером заплыва X-WATERS на озере Тургояк в Челябинской области, завоевав серебро на дистанции, равной 1 миле.

Начинала свою плавательную карьеру 26-летняя Дарья Кулик в Лангепасе. Ее первые тренеры — известные Владимир Ташкинов и Галина Такина. Спортсменка специализируется на заплывах в открытой воде, является призером чемпионатов страны. Так, в 2012 году она завоевала серебро первенства мира в Канаде на дистанции 3 километра. Кроме того, Дарья принимала участие во взрослом чемпионате мира по водным видам спорта и регулярно представляла Югру и Россию на других международных стартах.