В России начали выдавать ипотеку на дачу под низкий процент. Но есть условие

В России с июля начали выдавать льготную ипотеку под 3% на дачи в садоводческих некоммерческих товариществах при условии, что территория приравнена к сельской.

Напомним, в стране действует сельская ипотека. Благодаря этой программе россияне могут приобрести или построить жилье в сельской местности с помощью кредита под 3%. Минимальный размер кредита — 100 тысяч рублей, максимальный зависит от региона.

Как сообщают “Известия”, с июля ипотеку под 3% на дачи в садоводческих некоммерческих товариществах. Однако есть условие: территория должна быть приравнена к сельской, чтобы соответствовать льготной программе.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что из-за закрытия границ дачный отдых становится все популярнее среди россиян. Кроме того, жители стали тратить на покупку дач средства, которые до этого могли направить на подорожавшие автомобили. “Известия” также подчеркивают, что почти половина россиян тратит на приобретение дачи от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Рост спроса продолжится, однако в краткосрочной перспективе дачная ипотека вряд ли окажет серьезное влияние на уровень цен, резюмируют собеседники издания.

Отметим, что средний возраст заемщиков, по данным Россельхозбанка, не превышает 40 лет.

150 Кб