Минтруд предложил выплачивать по 117 тысяч рублей молодым людям из определенных регионов, желающим работать в Югре

Минтруд предложил выплачивать по 117 тысяч рублей молодым людям из определенных регионов, желающим работать в Югре и других субъектах РФ, где число вакансий заметно превышает количество безработных.

Новая программа субсидирования переезда молодых соискателей, как ее называет ведомство, сейчас находится на стадии общественного обсуждения.

Если ее утвердят, финансовая поддержка может быть оказана молодым людям до 35 лет, готовым сменить место жительства ради карьерных перспектив. Они будут претендовать на выплату в размере 116,8 тысячи рублей. Эти средства покроют расходы для переезда и оплату аренды жилья на первое время, подчеркнули в министерстве.

Молодые специалисты могут переехать по этой программе в 25 регионов, где, по данным местных центров занятости, количество вакансий в два и более раз превышает число состоящих на учете безработных граждан.

В список регионов, в частности, вошли Югра, Тюменская область, Ямал. При этом воспользоваться возможностью программы в основном смогут жители регионов Северного Кавказа и Восточной Сибири.

Если молодой человек найдет работу, договорится с работодателем и приедет в автономный округ, ему необходимо будет подать заявление на выплату в местном центре занятости.

151 Кб