Ольга Гиря заняла шестое место на крупном международном шахматном турнире в Москве

Воспитанница лангепасской школы шахмат Ольга Гиря заняла шестое место на крупном международном турнире Moscow Open, который завершился накануне в столице.

Форум Мoscow Open-2022 стал также этапом Кубка России. В женском основном турнире за победу боролись почти 80 шахматисток. Ольга Гиря выступала под первым номером как участница с самым высоким рейтингом, однако войти в тройку призеров ей не удалось.

Уроженка Лангепаса в девяти турах одержала пять побед и лишь раз проиграла, набрала 6,5 очка и уступила третьему месту только половину балла, заняв в итоге шестую строчку.

Другой лангепасский гроссмейстер Илья Ильюшенок стал 12-м, набрав те же 6,5 очка в девяти раундах, но по дополнительным показателям не смог побороться за более высокую позицию.

Ранее мы сообщали, что югорчанин, живущий в Электростали, впервые вышел в Суперфинал чемпионата России, попав в топ-5 чемпионата страны в высшей лиге.

Успехи воспитанников местной школы шахмат накануне отметил глава Лангепаса Сергей Горобченко. По его словам, сегодня профильную секцию во дворце спорта посещает более сотни молодых шахматистов, а занятия проводят три специалиста, взращивая новое поколение победителей.