Собственникам охотничьего оружия разрешат передавать его для охоты другим гражданам

Собственникам охотничьего оружия разрешат передавать его для охоты другим гражданам РФ, а также иностранцам, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росгвардии.

Уточняется, что изменения в ряд федеральных законов внесены “в целях совершенствования законодательства об оружии и развития охотничьего туризма”. Изменения вступят в силу 15 июля 2023 года.

Передавать оружие смогут юрлица, предприниматели, ведущие деятельность в сфере охотничьего хозяйства, а также физические лица.

Получать оружие во временное пользование смогут не только те, кто уже имеет его в собственности, но и россияне, не имеющие собственного. Они получат новый вид разрешительного документа и должны будут иметь охотничий билет.

“Разрешение на ношение и использование охотничьего оружия будет выдаваться в течение 10 рабочих дней Росгвардией и ее территориальными органами гражданам РФ, достигшим возраста 18 лет, сроком на пять лет”, – говорится в сообщении.

Остальные требования — такие же, как для получения или аннулирования разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.

Иностранцам оружие смогут передавать только охотпользователи и исключительно на 90 дней.

При этом в ведомстве добавили, что передавать можно будет только одну единицу оружия с составлением специального акта приема-передачи.

150 Кб