Эпидемиолог рассказал об уровне заболеваемости COVID-19 в Лангепасе

Врач-эпидемиолог Лангепасской городской больницы Виталий Цепков разъяснил ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в Лангепасе. Его видеокомментарий публикует администрация города в соцсетях.

Согласно данным окружного оперштаба, с предыдущей субботы в Лангепасе зафиксировано пять случаев заражения коронавирусом.

“В настоящее время отмечается рост заболеваемости COVID-19 как в мире, так и в автономном округе. В Лангепасе ежедневно наблюдается прирост заболеваемости, регистрируется от одного до двух случаев каждые сутки”, – сказал Цепков.

Он отметил, что обезопасить себя поможет прививка от коронавируса. Специалист рекомендовал пройти ревакцинацию гражданам старше 60 лет, имеющим хронические заболевания, в том числе сахарный диабет.

“В Лангепасе имеется вакцина “Спутник V”, для повторной вакцинации достаточно будет первого компонента. Для тех, кто еще ни разу не привился от коронавируса, — двухкомпонентная вакцина”, – добавил врач.

Ранее руководитель депздрава ХМАО Алексей Добровольский сообщил, что ревакцинироваться ввиду временного отсутствия препарата “Спутник Лайт” можно первым компонентом вакцины “Спутник V”. Кроме того, он заявил, что в течение месяца-двух в регионе появится возможность привиться с помощью назальной вакцины.

150 Кб