В налоговой назвали бессмысленным занижение цены квартиры в договоре при продаже

В налоговой службе назвали бессмысленным занижение цены квартиры в договоре при продаже, так как специалисты ведомства сопоставляют ее с кадастровой стоимостью.

Об этом сообщает РИА Недвижимость, ссылаясь на пресс-службу ФНС.

В ведомстве не стали отрицать, что практика занижения цены жилья в договорах купли-продажи действительно существует. Делается это чаще всего для того, чтобы продавец сэкономил при уплате налогов.

Однако в ФНС напомнили, что для начисления НДФЛ цена квартиры по договору сопоставляется с ее кадастровой стоимостью (на 1 января года, в котором произошла продажа), умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Для расчета налога берется наибольшая из этих сумм.

“К примеру, квартира продана за 1 миллион рублей, а кадастровая стоимость квартиры — 2 миллиона. Поскольку продажная стоимость квартиры меньше, чем кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7 (1,4 миллиона рублей), то доход физического лица в целях налогообложения будет приниматься в размере 1,4 миллиона”, – уточнили в пресс-службе ФНС.

При выявлении расхождений продавцу придется обосновать заявленную в договоре стоимость квартиры. Если он не сможет этого сделать, то неполная уплата НДФЛ или его неоплата в результате занижения налоговой базы наказывается штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы налога, добавили в ФНС.

150 Кб