Число заражений описторхозом в Югре снижается второй год подряд

Число заражений описторхозом в Югре снижается второй год подряд, однако все равно выше среднего по стране минимум в 18 раз, следует из данных окружного управления Роспотребнадзора.

Согласно информации ведомства, в 2021 году в регионе зарегистрирован 1541 случай описторхоза (91,7 на 100 тысяч населения), тогда как годом ранее — 1870. За первые полгода 2022 года в ХМАО выявлено 623 случая заражения описторхозом (37,2 на 100 тысяч населения).

Проблемными с этой точки зрения остаются Березовский, Советский, Белоярский районы.

Заболеваемость описторхозом в автономном округе превышает средний показатель по РФ как минимум в 18 раз.

Крайне высокая заболеваемость обусловлена расположением округа в крупнейшем в мире природном очаге. Описторхоз хорошо известен населению, заразиться им можно при употреблении местной рыбы, однако, несмотря на информированность, число случаев остается высоким, посетовали в Роспотребнадзоре.

Специалисты напомнили, что обеззараживание речной рыбы от личинок описторхиса достигается термической обработкой, замораживанием, копчением, солением в соответствии с рекомендациями. В частности, рыбу варить или жарить нужно как минимум 20 минут, выпекать в пирогах около часа, а солить крепким посолом при температуре около нуля и не менее 10 дней в зависимости от особи.

150 Кб