В Югре растет заболеваемость энтеровирусной инфекцией

В Югре в этом году растет заболеваемость энтеровирусной инфекцией, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что антикоронавирусные ограничения двух прошлых лет способствовали ослаблению активности и других инфекций. Однако, когда масочный режим перестал быть обязательным, а остальные ограничения ослабли, они вернулись.

“Так, за семь месяцев текущего года в автономном округе зарегистрировано 18 случав энтеровирусной инфекции на 100 тысяч населения, что превышает уровень аналогичного периода прошлого в 21 раз и средний многолетний уровень в 2,8 раза”, – говорится в сообщении службы.

Не регистрировалась заболеваемость энтеровирусной инфекцией в 15 муниципалитетах округа, в том числе в Лангепасе.

В управлении Роспотребнадзора напомнили, что энтеровирусы устойчивы во внешней среде, сохраняют жизнеспособность в воде поверхностных водоемов, влажной почве до двух месяцев, на сухих поверхностях при комнатной температуре — в течении дня. Наиболее опасен серозный вирусный менингит.

“Источником инфекции является только человек — больной или бессимптомный носитель. ЭВИ часто заражаются маленькие дети при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей”, – пояснили в ведомстве.

Специалисты рекомендуют мыть руки с мылом перед едой и после туалета, не пить сырую воду, тщательно мыть овощи и фрукты, не купаться на необорудованных пляжах, защищать пищу от насекомых.

150 Кб