Лангепасца оштрафовали за уклонение от призыва

Молодого лангепасца, который трижды проигнорировал повестки в военкомат, оштрафовали за уклонение от призыва на военную службу.

Как сообщает городская прокуратура, молодой человек во время весенней призывной кампании 2022 года, уклоняясь от прохождения военной службы, в назначенные дни трижды не явился в военкомат.

При этом, подчеркнули в ведомстве, он был надлежащим образом уведомлен о необходимости прибыть для прохождения мероприятий по призыву. Законных оснований для освобождения от службы у лангепасца не было.

Уголовное дело в отношении жителя города возбудили по статье 328 УК РФ. Суд вынес обвинительный приговор.

“Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления… Ему назначено наказание в виде штрафа”, – добавили в прокуратуре, не уточнив размер штрафа.

Отметим, что санкция указанной статьи предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до полугода, либо до двух лет лишения свободы.

Ранее местный военный комиссар Сергей Баранов в интервью “Звезде Лангепаса” подчеркнул, что проблема уклонистов от службы в армии не является острой для Лангепаса. Тем не менее он уточнял, что несколько дел, связанных с уклонением молодых лангепасцев от службы, готовы для передачи в правоохранительные органы.

150 Кб