Многодетным семьям в Югре будут выдавать QR-коды для упрощенного посещения культурных и спортивных учреждений

Многодетным семьям в Югре будут выдавать документ о праве на предоставление гарантий в виде QR-кода, это упростит им посещение культурных и спортивных учреждений.

Как сообщается на сайте правительства региона, окружные власти приняли соответствующее решение накануне.

Директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева уточнила, что изменения касаются порядка выдачи удостоверения и предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям.

“Они смогут получать документ о праве на предоставление гарантированных мер социальной поддержки в электронном виде. Это позволит сократить количество бумажных документов и обеспечит дополнительный комфорт при посещении учреждений физической культуры и спорта, культуры. Меру поддержки можно будет получить по QR-коду”, – пояснила она.

Таким образом, члены многодетных семей теперь имеют возможность получить гарантированные услуги в упрощенном виде: для этого необходимо либо распечатать соответствующий бланк с QR-кодом, либо сохранить его на портале госуслуг, чтобы иметь к нему доступ на смартфоне.

Предполагается, что при посещении культурных и спортивных учреждений достаточно будет предоставить QR-код, подтверждая тем самым право на бесплатное пребывание.

152 Кб