В списке документов, которые должны вести учителя с 1 сентября, будет пять пунктов

Пять пунктов содержит список документов, которые должны будут вести учителя с 1 сентября, сообщает Рособрнадзор.

В июне Госдума приняла в первом чтении законопроект о снижении бюрократической нагрузки на педагогов, избавив их от излишней отчетности. Спустя месяц выяснилось, что учителям планируют оставить только 11 документов для заполнения, два из которых станут обязательными. Однако эксперты подчеркивали: список требует конкретизации.

К началу учебного года его сократили вдвое. Рособрнадзор информировал в понедельник, что список документов, которые должны вести учителя школ с 1 сентября, будет ограничен пятью пунктами.

Согласно сведениям службы, этот перечень вошли: рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), модуля; журнал учета успеваемости; журнал внеурочной деятельности (для осуществляющих внеурочную деятельность); план воспитательной работы; характеристика на обучающегося.

Последние два пункта — для классных руководителей.

В разъяснительном видеоролике, опубликованном на странице Рособрнадзора в соцсетях, уточняется, что Минпросвещения РФ не даст другим ведомствам запрашивать ненужные отчеты — придется согласовывать запросы с министерством.

Кроме того, исключено дублирование документов, в частности, ведение журнала в электронном и бумажном виде.

Чтобы контролировать ход реализации этих решений, профильные ведомства будут проводить опросы педагогов.

151 Кб