Более 2 тысяч школьников и студентов в Лангепасе прошли тестирование на наркотики в прошлом учебном году

Свыше 2,3 тысячи местных школьников и студентов прошли добровольное тестирование на употребление наркотиков в прошлом учебном году, сообщил газете “Звезда Лангепаса” руководитель аппарата городской Антинаркотической комиссии Павел Зубов.

“В прошлом учебном году на употребление наркотиков мы в добровольном порядке протестировали 1750 школьников и 633 учащихся ЛПК. На основе полученных данных отдельные ребята попали в “группу риска”. Но медицинский профилактический осмотр не выявил употребляющих наркотические средства и психотропные вещества”, – сказал Зубов.

По его словам, это хороший результат профилактической работы, которую специалисты из разных служб и ведомств проводят в муниципалитете. Кроме того, она позволила не допустить в Лангепасе вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, уточнил он.

Способствует этому, объяснил Зубов, также вовлечение в процесс волонтерского корпуса, пропагандирующего ЗОЖ среди детей и молодежи. Еще одна традиционно эффективная профилактическая мера — летнее трудоустройство подростков.

150 Кб