Военный комиссар Лангепаса рассказал о льготах, положенных контрактникам

Россиянам, которые служат по контракту, положен целый ряд льгот и гарантий, рассказал газете “Звезда Лангепаса” местный военный комиссар Сергей Баранов.

По его словам, служба в армии по контракту имеет ряд своих преимуществ и достоинств. В первую очередь, речь о материальном обеспечении. Денежное довольствие военнослужащего состоит из месячного оклада и дополнительных денежных выплат: за выслугу лет, квалификацию, особые условия военной службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, особые достижения в службе и добросовестное исполнение службы.

При заключении первого контракта выплачиваются подъемные. Кроме того, военнослужащий, подписавший второй контракт, становится претендентом на участие в накопительной ипотечной системе.

“Далее на него заводят индивидуальный счет, на который ежемесячно перечисляют деньги. При накоплении 660 тысяч рублей военнослужащий вправе купить себе жилье. К этой сумме банк дополнительно выделяет 2,3 миллиона рублей. Приобретая жилье в любом регионе, военнослужащий не будет за него платить — только служить дальше. Погашать ипотеку будет государство, причем на зарплате военнослужащего это никак не отражается”, – продолжил собеседник издания.

Сергей Баранов отметил, что тем, кто служит по контракту, полагаются льготы. В частности, они могут получить бесплатное образование, у них возникает преимущественное право на поступление в государственные вузы и колледжи. Также контрактники получают бесплатную медицинскую и реабилитационную помощь в военно-медицинских учреждениях.

“Для всех членов семьи военнослужащего медицинское обеспечение происходит за счет системы обязательного медицинского страхования”, – подчеркнул он.

Среди других льгот и гарантий — бесплатный проезд к новому месту службы и в командировку, ежегодная оплата семье проезда до места отпуска, пенсионное содержание при достижении 45-летнего возраста и наличии 20 лет стажа.

“При увольнении со службы вследствие получения травмы во время несения службы контрактнику выплачивается 2 миллиона рублей. В случае смерти военнослужащего при исполнении военных обязанностей выплата составляет 3 миллиона рублей. Можно говорить, что человек, проходящий службу по контракту, устойчиво защищен от кризиса и безработицы. Военная служба — это достойная зарплата, государственное обеспечение и возможность получения своего собственного жилья”, – заключил Сергей Баранов.

Ранее мы сообщали, что более 30 молодых лангепасцев пополнили ряды армии в весенний призыв.

153 Кб