День Государственного флага России по-лангепасски

22 августа вся страна окрасилась в цвета триколора — в России отмечали День Государственного флага.

Символ единства нашей большой и многонациональной родины имеет более чем 300-летнюю историю. Все началось с того, что бело-сине-красный флаг подняли на первом русском военном корабле во времена царствования Алексея Михайловича. Затем был долгий путь. А 31 год назад триколор вновь стал официальным флагом Государства Российского.

Сам праздник появился чуть позже — в 1994 году.

Поздравляя россиян с Днем Государственного флага России, президент страны Владимир Путин говорил о преемственности поколений и о том, насколько важен для такой большой и мощной державы этот праздник. Глава государства напомнил, что государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим, правде и справедливости, солидарности и милосердию. Государственный флаг для нашей страны всегда был святым символом, который во все времена призывал наш народ уважать многовековую непрерывную историю России, достижения и победы наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину. Призывал нас никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии.

“Поэтому стремление жить по собственной воле, самим делать выбор своего пути и идти по нему и стало частью генетического кода нашего народа. Россия — это мощная самостоятельная мировая держава. Мы тверды в том, чтобы проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает коренным интересам Отечества”, – подчеркнул в своей поздравительном речи Владимир Путин.

Что очень важно, по мнению президента, так это то, что государственный флаг, как и немеркнущее красное Знамя Великой Победы нашего народа над фашизмом, служит воспитанию в подрастающем поколением понимание и уважение ценности патриотизма, гражданственности, ответственности за будущее Родины. По поручению главы государства с 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.

“Уверен, что государственный флаг России навсегда останется священным символом для всех поколений наших граждан, будет вдохновлять их на ратный подвиг, трудовые достижения, на покорение новых высот в науке, культуре и спорте, вызывать чувство гордости за Родину”, – выразил уверенность Владимир Путин.

Праздник по всей стране отметили масштабно и творчески. В Лангепасе в этот день прошло множество разнообразных мероприятий: флешмобы с участием детей и взрослых, выставки, тематические квесты и игры, спортивные состязания. Волонтеры на улицах города вручали горожанам символ праздника — ленты в цветах триколора.

Апофеозом этого дня стал митинг с участием жителей города, во время которого работники Центра культуры “Нефтяник” развернули сразу несколько полотнищ российского флага, а из динамиков звучали патриотические песни.

А завершилось празднование Дня Государственного флага России легкоатлетическим забегом, организовала который Общественная молодежная палата при Думе города Лангепаса.

156 Кб