В Пенсионном фонде разъяснили, как направить маткапитал на оплату образовательных услуг ИП

Пенсионный фонд России начал рассматривать заявления семей о распоряжении материнским капиталом на оплату услуг детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями.

Ранее мы сообщали, что Госдума приняла соответствующий закон в середине июля, а в начале августа его подписал президент России. Родители и до этого могли тратить маткапитал на образование своих детей, но исключительно на оплату дошкольных услуг в частных организациях.

Новая мера начала действовать 15 августа. Главное условие — наличие у предпринимателя соответствующего статуса и лицензии на образовательную деятельность. Регистрация просто в качестве самозанятого не подойдет, поэтому потратить средства на услуги частного репетитора, который платит налог на профессиональный доход, нельзя.

В окружном отделении ПФР уточнили, что для семей оплата услуг предпринимателей практически ничем не отличается от стандартного распоряжения маткапиталом по обучению или уходу.

“Родителям нужно предоставить в Пенсионный фонд два документа. Непосредственно само заявление и заключенный с ИП договор на оказание услуг с расчетом стоимости. Документы принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по материнскому капиталу”, – пояснили в фонде.

Направить заявление можно и через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда. Однако в таком случае владельцу сертификата придется предоставить в фонд оригинал договора, поскольку у ИП, в отличие от вузов и школ, нет обмена данными с ПФР о договорах на обучение. Остальное организация проверит самостоятельно.

Распорядиться маткапиталом на частный детский сад, услуги няни или обучение по дошкольным программам родители могут сразу после рождения ребенка, за которого он получен. По программам основного и дополнительного образования направить средства можно, когда ребенку исполнится три года. И в том и в другом случае использовать маткапитал допускается на любого из детей в семье.

152 Кб