Лангепас скорбит в связи со смертью почетного жителя города Равиля Маганова

Лангепас скорбит в связи со смертью почетного жителя города Равиля Маганова, председателя совета директоров ПАО “Лукойл”.

О том, что известный нефтяник ушел из жизни, сегодня сообщили в пресс-службе компании.

“Равиль Ульфатович внес неоценимый вклад не только в развитие компании, но и всей российской нефтегазовой отрасли. Начав работу с должности оператора нефтепромысла, уже через несколько лет он возглавил производственное объединение “Лангепаснефтегаз” — одно из трех добывающих предприятий, с которых началась история “Лукойла”, – подчеркнули в пресс-службе.

Равиль Маганов в 2020 году был избран председателем совета директоров ПАО “Лукойл”, за свои трудовые успехи нефтяник отмечен многочисленными госнаградами.

Скорбят не только коллеги Маганова, но и земляки, лангепасцы. Равиль Ульфатович — почетный житель города, который зарождался на его глазах и при его участии.

“Даже спустя много лет мы с теплотой вспоминаем годы совместной работы с Равилем Ульфатовичем и никогда не забудем, сколько добрых дел он сделал для Лангепаса и его жителей”, – отметили в администрации города, коллектив которой выразил соболезнования родным и близким Маганова.

В Лангепас он приехал в 1985 году, налаживал здесь стабильную работу предприятия “Урьевнефть”, позволив выйти ему на плановую нефтедобычу. С этого началось развитие города.

В своих воспоминаниях, которые публиковала газета “Звезда Лангепаса”, Равиль Ульфатович рассказывал, как в начале 1990-х был вынужден летать в Белоруссию практически каждую неделю, чтобы сохранить белорусский трест, строивший город. Взамен градообразующее предприятие поставляло нефть на Мозырский НПЗ.

“Считаю, что это очень большое достижение, что удалось сохранить белорусов, что Лангепас продолжал строиться. Основное строительство было закончено до 1993-1994 года, когда сформировался основной облик города”, – вспоминал Равиль Маганов.

В конце сентября знаменитому нефтянику исполнилось бы 68 лет.

152 Кб