В Лангепасе почтили память невинных жертв терроризма

В Лангепасе 3 сентября почтили память невинных жертв терроризма.

День солидарности в борьбе с терроризмом неразрывно связан с трагическими событиями, произошедшими в Беслане осенью 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ и погубили несколько сотен невинных жизней. С тех пор начало сентября стало для россиян временем всеобщего траура и скорби.

В эти дни в память о жертвах террора, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций, в городах и поселках страны проходят тысячи различных мероприятий и акций. Лангепас — не исключение.

Так, в школах и колледже прошли классные часы и уроки памяти, книжные и художественные выставки, инструктажи и кинопоказы, массовый легкоатлетический кросс и минута молчания.

В центре “Фортуна” прошла тематическая игра “Мы Против Терроризма” для лангепасских 10-классников. Проект придумали в шестой гимназии. На городском конкурсе на лучшую разработку учебного мероприятия по профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма инициатива получила грантовую поддержку.

Не обошлось и без мероприятий с участием общественников. Как сообщили в администрации города, 3 сентября за “круглым столом” собрались представители духовенства, национальных диаспор, молодежи и правоохранительных служб. В формате диалога они обсудили тему взаимного уважения религиозных взглядов и традиций, а также его роль в поддержании этноконфессионального мира как основы профилактики экстремизма и терроризма.

В сквере “Колокол” состоялась митинг-акция “Капля жизни”. Горожане в память о жертвах бесланской трагедии, три дня находившихся в заложниках без капли воды, из ладоней поливали живые цветы. Подробнее об акции мы рассказывали ранее.

Фотографии с памятного митинга опубликованы на нашей странице в соцсети “ВКонтакте”.

152 Кб