Лангепасцы написали “Диктант Победы”

Лангепасцы написали “Диктант Победы”, эту акцию “Единая Россия” проводит по всей РФ, в Донбассе и в 45 странах мира.

Международная патриотическая акция прошла в четвертый раз при поддержке Российского исторического и Российского военно-исторического общества, Волонтеров Победы, Фонда президентских грантов.

В Лангепасе “Диктант Победы” прошел на базе школ города, а также в местном отделе МВД, но главной площадкой для всех желающих стала вторая школа. Его написали 118 лангепасцев.

Диктант Победы включает в себя два варианта по 25 вопросов в каждом. На ответы дается 45 минут. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной войне.

“Диктант Победы” пишут все, кому небезразлична история нашей страны. Это не только проверка знаний об истории войны, это наша благодарность поколению победителей, нашим дорогим фронтовикам. Для каждого россиянина знание истории Великой Отечественной войны, уважение к нашим ветеранам — святой долг и обязанность, та нравственная особенность, которая никогда не позволит забыть нашу историю. То, что и сегодня дает россиянам. нашим героям, участникам специальной военной операции духовные силы противостоять современному нацизму”, – подчеркнул координатор партпроекта “Историческая память”, председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

По его словам, в этом году к акции привлекли рекордное число волонтеров — более 20 тысяч человек помогли провести “Диктант Победы”.

Как рассказал глава Россотрудничества Евгений Примаков, в этом году поступили заявки на проведение “Диктанта Победы” на китайском, французском и испанском языках. Впервые участие в акции принимают Бангладеш и Мексика, а наибольшую активность за рубежом проявили в Белоруссии, Молдове, Казахстане, значительно активизировались участники в Монголии, Киргизии и Аргентине, рассказал он.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа для желающих принять участие в международной исторической акции работали почти 200 площадок. В акции приняли участие школьники и студенты, сотрудники учреждений образования и культуры, представители силовых структур и органов власти, депутаты, активные жители региона. Традиционно “Диктант” написал и секретарь реготделения “Единой России”, председатель думы Югры Борис Хохряков. По его словам, масштаб акции постоянно растет.

“Диктант Победы” проходит во всех регионах России четвертый год подряд и уже стал достаточно популярен: по итогам прошлого 2021 года количество участников превысило 1,5 миллиона человек. Причем, это не только жители России, но и ближнего зарубежья. В нашем регионе в ходе первой акции было организовано всего четыре площадки, а сегодня уже 196″, – отметил лидер единороссов Югры.

Напомним, все желающие могут принять участие в акции онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Итоги “Диктанта Победы” подведут в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.

153 Кб