Россияне не будут оплачивать долги соседей за “коммуналку”

Россияне не будут оплачивать долги соседей за “коммуналку”, заявил глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, комментируя появившиеся публикации в СМИ и соцсетях.

С 1 сентября изменился механизм расчета платежей за общедомовые нужды. Согласно постановлению правительства РФ, в эти расходы входит плата за электричество для работы лифта, домофона и освещения, воду для мытья лестницы, полива цветов, промывки отопительной системы. В платежных квитанциях указывают отдельно сумму к оплате за коммунальные услуги и за общедомовые нужды.

Пахомов уточнил, что раньше собственники квартир платили за общедомовые нужды по нормативу, а если в доме стоял общий прибор учета, то перерасчет не делался, так как не было специального механизма.

“Теперь он есть, и при наличии общих счетчиков плата будет распределяться равномерно среди всех собственников”, – написал парламентарий в своем Telegram-канале. По его словам, так справедливее: это решение заставит людей бережно относиться к ресурсам, а во-вторых, позволит им сэкономить.

Согласно новому документу, перерасчет будут делать в конце года, сравнивая ранее поступившую от жильцов оплату и фактические расходы на общедомовые нужды за год, зафиксированные приборами учета. Если обнаружат долг, его распределят по всем квартирам в зависимости от их площади, поясняет “Парламентская газета”.

Однако ряд СМИ предположил, что теперь платежи будут распределяться так, что добросовестным плательщикам придется возмещать за должников.

“Это не так. Каждый будет нести ответственность в пределах своей доли в общедомовом имуществе. За соседей никто платить не будет”, – подчеркнул депутат.

Эксперты отмечают, что увеличение расходов жильцов на содержание общедомового имущества не ожидается.

151 Кб