На небольших предприятиях предложено открывать медицинские службы

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал идею об открытии на небольших предприятиях медицинских служб, это позволит вовремя выявлять признаки начального развития возможного профессионального заболевания, сообщается на сайте правительства.

“Есть у вас хорошая инициатива — развитие производственной медицины и открытие небольшими предприятиями такой службы прямо на таких объектах. Давайте ее реализуем и, конечно, окажем содействие и тем компаниям, где уже есть соответствующие подразделения”, – обратился Мишустин к вице-премьеру Татьяне Голиковой на оперативном совещании.

По сути, уточнил он, речь идет о возрождении практики цеховых врачей, чтобы вовремя выявлять признаки начального развития возможного профессионального заболевания.

Специалисты на предприятиях проконсультируют, проведут диспансеризацию, направят на исследования, а если надо — окажут помощь с госпитализацией в стационар, подчеркнул Мишустин, добавив, что необходимо довести эту работу до реальных результатов.

“Мы готовы помочь работодателям, где работает малое количество сотрудников, заключить соглашение с близлежащими медицинскими организациями на медицинское обслуживание. И если они выразят желание, то помочь открыть на предприятии кабинет от такой государственной медицинской организации”, – отметила со своей стороны Голикова.

150 Кб