Югорчан учат молодеть на пенсии

Югорчан учат молодеть на пенсии: регион присоединился к проекту “Российское долголетие”.

Как сообщает Ugra-News, это программа для пожилых людей, благодаря которой они учатся быть в форме, правильно питаться и следить за здоровьем.

Ранее проект назывался “Московское долголетие” и работал только для жителей столицы. Благодаря масштабированию идея разрослась до всероссийского уровня — к проекту присоединились 83 региона страны.

Занятия проходят в онлайн-формате, а для участия в проекте нужны лишь устройство с выходом в интернет и мессенджер WhatsApp, чтобы получать ссылку на занятие и общаться в чате с преподавателями и другими участниками.

Проект реализуется по трем направлениям. “Фейсфитнес” — лимфодренажная гимнастика для лица и тела, которая не только улучшает внешний вид, подтягивает овал лица и уменьшает отеки и морщины, но и помогает снизить артериальное давление и головные боли — что часто случается у людей зрелого возраста. “Здоровое питание” — курс, который помогает снизить вес, нормализовать уровень сахара и холестерина. “Счастливая жизнь в гармонии и балансе” — направление, посвященное психологии.

По словам практикующего психолога из Ханты-Мансийска Елены Брич, все три направления тесно связаны между собой и дополняют друг друга.

“Выход на пенсию — это сложный переходный период, когда жизнь людей зрелого возраста действительно значительно меняется и не для всех в лучшую сторону. Многие люди зрелого возраста считают, что они “прожили” свою красоту, а на курсе “фейсфитнес” преподаватели возвращают им молодость, любовь к себе, естественные улыбки на лице. Интересно, что наставники учат не только принимать свое отражение в зеркале, но и при регулярных занятиях значительно его”, – отметила она.

Занятия проходят не только онлайн. Так, в Сургуте к проекту подключился комплексный центр социального обслуживания населения. Местный тренер Светлана Ковалева проводит для пенсионеров занятия по скандинавской ходьбе, читает лекции о ЗОЖ и организует спортивно-массовые мероприятия.

Присоединиться к проекту можно, позвонив по номеру 8-495-822-02-85. Кураторы ответят на вопросы и подскажут дальнейшие шаги.

151 Кб