До конца года в Лангепасе демонтируют 15 пешеходных переходов

До конца года на центральных улицах Лангепаса демонтируют 15 пешеходных переходов, два новых обустроят около образовательных учреждений, сообщили в городской администрации.

Горожане активно обсуждают вопрос, связанный с ликвидацией привычных пешеходных переходов на центральных улицах Лангепаса. “Зебры” исчезли, в частности, около ряда торговых центров, и теперь добираться из точки А в точку Б приходится по новым маршрутам. Соответствующие обращения лангепасцев фиксирует система мониторинга ЦУР “Инцидент Менеджмент”.

В муниципалитете пояснили: в связи с тем, что за последние пять-шесть лет существенно изменились требования федерального закона и ГОСТов, которые регламентируют нормы в сфере безопасности дорожного движения, в этом году специализированная организация разработала новый проект организации дорожного движения.

Документ, в частности, предусматривает новую дислокацию пешеходных переходов. Его проверили и согласовали в лангепасском отделе ГИБДД.

“В этом году на центральных улицах демонтируют 15 пешеходных переходов, новых обустроят два — около образовательных учреждений. На следующий год девять пешеходных переходов перенесут на другие участки. Родителей учащихся просим организовать путь от дома в школу и обратно исключительно по регулируемым переходам, то есть там, где есть светофор”, – прокомментировали обращения горожан в администрации.

Начальник муниципального управления дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Лопарев ранее разъяснял, что сегодняшними ГОСТами рекомендуется размещение пешеходных переходов на расстоянии не менее 200 метров. При этом в Лангепасе ряд “зебр” расположены близко друг к другу, что является недопустимым по новым стандартам. Именно такие переходы в первую очередь и решено демонтировать.

В мэрии также обратили внимание жителей на демонтаж искусственных дорожных неровностей, который начался в августе. Данное решение повлияет на повышение скоростного режима на местных магистралях, поэтому пешеходам необходимо более внимательно переходить дорогу, соблюдая все правила.

152 Кб