Организации, материально поддерживающие колледжи и техникумы, смогут получать налоговые льготы

Организации, которые материально поддерживают колледжи и техникумы, смогут получать налоговые льготы, соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Согласно документу, компании, безвозмездно передающие колледжам и техникумам деньги или имущество, включая оборудование, смогут получить инвестиционный налоговый вычет.

Как уточняется на сайте Госдумы, принимать решение о предоставлении вычета и определять размер предельной суммы будут регионы. При этом образовательная организация должна иметь государственную аккредитацию.

Вычет, на который смогут претендовать компании, не будет превышать полную стоимость переданного образовательным учреждениям имущества.

По словам первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Леонида Симановского, ко второму чтению депутаты обсудят расширение перечня организаций. В частности, предлагается включить в него также вузы и детские сады, пишет “Парламентская газета”.

Издание, ссылаясь на Минфин РФ, подчеркивает, что имущество, которое будет учитываться при заявлении на вычет, не должно быть старым.

150 Кб