Заместитель главы города и зампредседателя местной думы поделились опытом и знаниями со старшеклассниками

“Поделись своим Знанием”: так называется всероссийская просветительская акция, которая стартовала в стране. Депутаты, специалисты органов власти и иных сфер делятся со старшеклассниками своими знаниями и профессиональным опытом. В Лангепасе в рамках акции запланировано провести более десяти просветительских мероприятий.

Открыла этот просветительский цикл встреча заместителя главы города Алексея Милкина и зампредседателя думы Лангепаса Максима Сычёва со старшеклассниками школы №1.

Имея за плечами большой опыт политической деятельности, Максим Сычёв в доступной и интересной форме рассказал школьникам о том, что такое бюджет города: как он формируется, из чего состоит, кто принимает решения о расходовании средств, что лежит в основе планирования доходов и расходов, как контролируются бюджетные расходы и других нюансах.

К предложенной старшими товарищами теме ребята проявили неподдельный интерес. Это и понятно, ведь бюджет напрямую связан с перспективами дальнейшего развития Лангепаса. Так, например, их интересуют перспективы лыжероллерной трассы, в частности, будет ли увеличено количество велодорожек.

Шла речь и том, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда, как заключить договор с работодателем на целевое обучение и о многом другом, что имеет непосредственное отношение к получению образования, выбору профессии, проведению досуга. Школьники затрагивали все сферы жизнедеятельности Лангепаса. Так, один из вопросов касался того, как сами лангепасцы могут повлиять на появление новых объектов инфраструктуры и формирование комфортной городской среды.

Раскрывая вопрос участия в формировании комфортной городской среды, Алексей Милкин в качестве примера такого участия привел инициативу молодежной палаты при думе Лангепаса — сделать в центре города ледовый каток. Он рассказал, что авторы идеи подали заявку на региональный конкурс инициативных проектов и получила одобрение.

“Этот проект будет реализован в начале 2023 года. Каток планируется оборудовать теплым помещением, будет организован и прокат коньков. Рядом расположится резиденция Деда Мороза и фотозона”, – рассказал заместитель главы города, отметив, что впервые в этом году на конкурс были заявлены проекты, инициаторы которых — школьники.

Он выразил готовность оказывать содействие и помощь всем, кто стремится развивать наш город.

Развивая тему, Максим Сычёв заметил, что инициативное проектирование — уникальная возможность для воплощения идей граждан, направленных на создание комфортной городской среды.

“В прошлом году инициативная группа жителей двора Мира, 9 и 11 захотела добавить к существующей детской площадке спортивную, с тренажерами, заниматься на которых смогли бы люди разных возрастов. Инициатива показалась другим жителям этих домов дельной и полезной. Инициативная группа собрала необходимое количество голосов в поддержку проекта и необходимый денежный взнос, это пять процентов от стоимости проекта. Взнос, как участие граждан в софинансировании, — обязательное условие для рассмотрения проекта в городской администрации. Муниципалитет принял решение выделить недостающую сумму на реализацию проекта. В результате во дворе появилась современная спортивная площадка с 12 тренажерами”, – отметил депутат.

Оценивая итоги диалога, школьники подчеркнули, что получили ответы на свои вопросы об управлении городом, а спикеры, по словам юных лангепасцев, приводили конкретные примеры из жизни и легко шли на контакт.

157 Кб