Ольга Гиря потерпела первое поражение в Суперфинале чемпионата России по шахматам

Ольга Гиря потерпела первое поражение в Суперфинале чемпионата России по шахматам, Илья Ильюшенок свел к ничьей шестой матч подряд.

Воспитанники лангепасской школы шахмат продолжают борьбу за призовые места в Суперфинале чемпионата России, который проходит в Чебоксарах. Соревнования перешагнули за экватор — состоялись матчи шестого тура из 11-ти.

Ольга Гиря усложнила себе ситуацию, впервые уступив на турнире, — Екатерине Гольцевой. У нашей землячки по ходу матча было определенное преимущество черными, но одна ошибка привела к поражению.

фото: Этери Кублашвили

Ольга по-прежнему имеет в активе три очка, однако теперь уступает тройке лидеров один балл, что с учетом оставшихся пяти матчей расценивается как серьезный отрыв.

Без поражений идет еще один лангепасец — Илья Ильюшенок. Впрочем, и без побед. В шестом туре он сыграл вничью с Максимом Матлаковым. У Ильи три очка, от первого места его разделяет половина балла, шансы на продолжение борьбы за чемпионство сохраняются.

фото: Этери Кублашвили

Накануне в Чебоксарах был день отдыха, в воскресенье шахматисты снова сядут за доски. Гиря сразится с одним из лидеров, Валентиной Гуниной, а соперником Ильюшенка станет Володар Мурзин, также имеющий в активе три очка.

151 Кб