В Югре расширят перечень семей, получающих компенсацию за пребывание детей в садах

В Югре расширят перечень граждан, получающих компенсацию за пребывание детей в садах, добавив в него семьи участников спецоперации.

Как сообщается на сайте регионального правительства, окружные власти одобрили изменения в региональный закон о компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях дошкольного образования.

Так, на 100-процентную компенсацию смогут претендовать члены семей военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, где предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции.

Кроме того, компенсацию будут получать семьи сотрудников УФСИН, выполнявших задачи на указанных территориях в период проведения специальной военной операции, в том числе погибших в ходе несения службы.

Думе Югры предложат утвердить соответствующее решение. Ожидается, что поправки вступят в силу с 1 января 2023 года.

Напомним, родителям детей, посещающих государственные, муниципальные детсады, предоставляется компенсация на первого ребенка в размере 20% размера внесенной платы за присмотр и уход, на второго ребенка — 50%, на третьего и последующих детей — 70%.

Ранее сообщалось, что правительство ХМАО решило перераспределить между муниципальными образованиями средства, которые были запланированы в качестве субвенций на выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Так, Лангепасу дополнительно будет направлен 2,5 миллиона рублей.

151 Кб