Через портал госуслуг можно сообщить об ошибочно выставленном приставами долге

Россияне смогут направлять через портал госуслуг жалобы о долге, ошибочно выставленном судебными приставами.

Как сообщает пресс-служба Минцифры РФ, на портале госуслуг запущен новый сервис в рамках подачи заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов.

“Теперь граждане могут подать заявление о том, что на них по ошибке числится чужой долг. Например, такое может понадобиться, если заявителю пришел долг гражданина с полностью совпадающими ФИО”, – уточнили в министерстве.

Подать заявление могут только авторизованные на портале пользователи, сделать это можно в разделе “Штрафы, долги”, выбрав услугу “Подача заявлений и ходатайств в ФССП”.

Сервис позволяет указать поясняющие факты и загрузить документы, подтверждающие отсутствие отношения человека к долгу. Это может быть скан личного документа, который позволит однозначно идентифицировать гражданина и отличить его от настоящего должника.

Заявление сформируется автоматически и отправится в службу судебных приставов, на ответное решение может уйти до 17 дней.

Также с помощью сервиса можно погасить долги и подать обращения, например, о продлении сроков исполнительного производства, добавили в Минцифры.

150 Кб