Медсестер и фельдшеров могут начать готовить в местном колледже

На базе Лангепасского политехнического колледжа планируют организовать учебный класс для подготовки специалистов среднего медицинского звена, заявил руководитель городской больницы, депутат думы Югры Александр Нохрин.

О кадровой ситуации в медучреждении он рассуждал в эфире телеканала “Лангепас+”. В частности, по словам Нохрина, нарастают проблемы в развитии кадрового потенциала среднего медицинского звена.

Для решения этого вопроса планируется с 2025 года на базе Лангепасского политехнического колледжа организовать учебный класс для подготовки среднего медицинского персонала, подчеркнул главврач.

Пополнять штат больницы также помогает программа целевого набора. Нохрин отметил, что по итогам очередного периода ЕГЭ медучреждение заключило договоры с 16 абитуриентами.

“После конкурсного отбора в медицинских вузах 10 человек прошли зачисление, причем четверо, имея целевое направление, набрали достаточное количество баллов и были зачислены на бюджетные места. Радует тот факт, что все ребята по окончании обучения планируют вернуться в Лангепас”, – сказал он.

Депутат добавил, что каждый муниципалитет заинтересован в том, чтобы дети после учебы стремились вернуться в родные города.

149 Кб