В Югре выросло число пострадавших от укусов животных

Число югорчан, пострадавших от укусов животных, выросло на четверть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как напоминает региональное управление Роспотребнадзора, 28 сентября объявлен Всемирным днем борьбы с бешенством. Случаи заболевания среди людей в Югре в этом году не регистрируются, уточнили в ведомстве, но существует негативная тенденция.

“Ежегодно число лиц, пострадавших от укусов животных, практически не снижается, и за восемь месяцев текущего года зарегистрировано 143 случая на 100 тысяч населения, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года”, – информирует надзорный орган.

Отмечается, что укусы диких животных составили 18% от общего числа. На долю школьников в возрасте до 14 лет приходится 24%. Превышение среднеокружного уровня фиксируется семи городах и районах Югры, Лангепаса в этом списке нет.

“Бешенство — вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом… Во внешнюю среду вирус выделяется со слюной инфицированного животного или человека. Не исключается передача вируса от человека к человеку”, – подчеркнули в управлении Роспотребнадзора.

Специалисты поясняют, что заболевание начинается с появления неприятных ощущений в области укуса, температура тела немного повышается, а затем появляются необъяснимый страх, тоска, тревога, депрессия. Эффективных методов лечения не существует, уточнили в ведомстве, добавив, что лучше всего избегать встречи с безнадзорными животными.

151 Кб