Систему трудоустройства подростков в Югре переформатируют

Систему трудоустройства подростков в Югре переформатируют, процесс планируют оцифровать и автоматизировать, сообщается на сайте регионального правительства.

В округе создана команда, которая будет внедрять системные изменения в сфере временного трудоустройства школьников и студентов.

Как подчеркнул куратор проекта, представитель Регионального института управления Андрей Сакаро, специалисты, пообщавшись с молодыми людьми, выяснили, что сейчас процесс трудоустройства не автоматизирован и не оцифрован. Но есть и другие недостатки существующей системы.

“Самая главная проблема — ограниченный выбор профессий. Сейчас им могут предложить две-три вакансии: дворник, уборщик, озеленитель. А ведь у них гораздо больше компетенций: многие подростки умеют хорошо фотографировать, снимать и монтировать видео, вести социальные сети”, – подчеркнул Сакаро.

По его словам, сейчас эксперты работают над созданием удобного сервиса для временного трудоустройства школьников и студентов в возрасте 14–18 лет. Презентация прототипа такого сервиса намечена на конец сентября.

149 Кб