Минтруда РФ предложило проиндексировать МРОТ на 6,3% в начале следующего года

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило проиндексировать МРОТ на 6,3% в начале следующего года.

Летом мы сообщали, что минимальный размер оплаты труда, пенсии и прожиточный минимум проиндексировали в России на 10%. С 1 января министерство предлагает провести еще одно повышение.

Так, МРОТ планируют индексировать на 6,3%, тем самым он составит 16,2 тысячи рублей. Прожиточный минимум ждет индексация на уровне 3,3%, до 14,4 тысячи. Соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании правительства и будут внесены в Государственную думу в составе бюджетного пакета, уточнили в пресс-службе министерства.

“С 1 июня прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению Президента были проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить прожиточный минимум еще на 3,3%, а минимальный размер оплаты труда — на 6,3%. Таким образом совокупные темпы роста базовых социальных гарантий будут выше прогнозируемой инфляции в 12,4%”, – уточнил глава Минтруда РФ Антон Котяков.

Первого января этого года минимальный размер оплаты труда составлял 13,9 тысячи рублей. Таким образом, годовой прирост — 2,3 тысячи.

150 Кб