Волонтеры, пострадавшие в ходе своей работы, смогут получить компенсацию

Волонтеры, пострадавшие в ходе своей работы, смогут получить компенсацию, сообщается на сайте Госдумы.

Депутаты приняли в третьем чтении соответствующие поправки в федеральный закон “О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)”.

Согласно документу, добровольцам, которые занимаются волонтерской деятельностью на территории России, а также оказывают гуманитарную помощь другим странам, предложено выплачивать компенсацию при причинении вреда их жизни и здоровью.

Уточняется, что порядок и условия назначения выплаты установит правительство РФ, а данные о добровольцах и волонтерских организациях будут верифицироваться в единой информационной системе, что минимизирует риски незаконного получения компенсаций.

Для этого предлагается ввести на федеральном уровне единую систему возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью людей при занятии различными видами волонтерства и добровольчества.

К такой деятельности отнесли участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, профилактика и тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, оказание помощи пострадавшим при стихийных бедствиях, в экологических, промышленных или иных катастрофах.

Также претендовать на компенсацию смогут волонтеры, которые помогают пострадавшим в социальных, национальных, религиозных конфликтах, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам, участвуют в поиске пропавших без вести.

Ранее мы сообщали, что добровольцам будут компенсировать затраты на услуги связи.

151 Кб