Самозанятым разработали систему страхования для доступа к больничным

Минтруд РФ разработал для самозанятых государственную систему добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности, которая откроет им доступ к больничным.

Напомним, самозанятые — это предприниматели, которые работают на себя и не имеют наемных сотрудников. Они платят налог на профессиональный доход в размере 4-6%, не обязаны содержать кассу или направлять декларации в ФНС, как это делают ИП.

“Коммерсант” пишет, что для этой категории предпринимателей Минтруд разработал систему добровольного государственного социального страхования, которое даст им доступ к больничным.

Ежемесячный страховой взнос составит 1,2 тысячи рублей, что в годовом исчислении не превысит 15 тысяч. При этом размер выплаты по больничному будет варьироваться в зависимости от страхового стажа самозанятого и периода уплаты взноса: чем они больше, тем крупнее будет размер пособия по временной нетрудоспособности, уточняет издание.

Предполагается, что в первый год отчисления взносов ежемесячные выплаты по больничному будут варьироваться от 13 тысяч до 22 тысяч рублей, на второй год — от 19 тысяч до 32 тысяч рублей.

Новый вид страхования был разработан по запросу самозанятых, которые, как подчеркнули в министерстве, хотели бы получать выплаты по больничным листам. Ожидается, что поправки в законодательство будут оформлены до конца года.

Ранее мы сообщали, что зарегистрироваться в качестве самозанятого теперь можно через портал госуслуг.

150 Кб