Военный комиссар ХМАО разъяснил, кого мобилизуют в приоритетном порядке

Временно исполняющий обязанности военного комиссара ХМАО Роман Вуколов разъяснил, кого мобилизуют в приоритетном порядке, а также ответил на часто задаваемые вопросы.

Вуколов напомнил, что речь идет о призыве на военную службу только граждан, которые в настоящий момент состоят в запасе и, прежде всего, проходили службу в рядах Вооруженных сил РФ.

“Приоритет отдается тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, а также боевой опыт. В частности, для выполнения задач в рамках частичной мобилизации потребуются стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики и другие специалисты”, – сказал окружной военком журналистам.

По его словам, мобилизованные будут привлекаться в том количестве, которое определено штатно-табельной потребностью на воинскую часть.

В приказе военного комиссара подчеркивается, что в связи с объявлением частичной мобилизации всем офицерам, мичманам, прапорщикам, солдатам и сержантам, постоянно проживающим на территории Югры, имеющим мобилизационные предписания, получившим персональные повестки, необходимо явиться в указанные сроки в пункты, указанные в них.

Если человек пребывает на территории Югры временно, ему необходимо оперативно направиться к месту постоянного жительства и прибыть в пункт, указанный в мобилизационном предписании.

Напомним, попавшие под частичную мобилизацию югорчане смогут воспользоваться теми же мерами финансовой и социальной поддержки, что и местные контрактники, в том числе единовременными выплатами. Также предусмотрены гарантии сохранения рабочих мест для подлежащих частичной мобилизации путем субсидирования работодателей.

Ранее мы сообщали, что в лангепасском центре “Фортуна” открыт пункт сбора помощи мобилизованным горожанам. Первые из них, призванные по частичной мобилизации, 29 сентября отправятся на переподготовку.

151 Кб