Глава Роснедр раскрыл, сколько технологически извлекаемых запасов нефти имеется в стране

Глава Роснедр Евгений Петров раскрыл, сколько извлекаемых запасов нефти, которые можно добыть с учетом имеющихся технологий, зафиксировано в стране.

“По состоянию на 1 января этого года технологически извлекаемых запасов нефти у нас на 39 лет. Это то, что с использованием сегодняшних технологий мы можем добыть. Рентабельно извлекаемых запасов — на 33 года. Это то, что прямо сейчас можно продать при уровнях цен конца 2021 года”, – приводит слова федерального чиновника “Российская газета”.

Петров отметил, что обеспеченность технологически извлекаемыми запасами природного газа в стране — 62 года.

При этом он подчеркнул, что все эти данные постоянно меняются и зависят от “конкретных рыночных и технологических параметров”.

“Что-то произошло в мире, цена на нефть выросла, соответственно, обеспеченность выросла. И наоборот. Не меньшую роль играют технологии, их стоимость и доступность. К примеру, развитие технологий позволяет более точно проводить горизонтальную проходку при бурении, снижать стоимость бурения, что кратно увеличит извлекаемость запасов и повышает рентабельность добычи”, – добавил глава Роснедр.

Ранее сообщалось, что объем нефтедобычи в Югре может вырасти на 2-3% по итогам нынешнего года.

150 Кб