Максимальные размеры больничных и в связи с материнством вырастут в 2023 году

Максимальные размеры больничных и в связи с материнством вырастут в 2023 году, как и прежде, суммы будут зависеть от уровня доходов человека в предыдущие два года, сообщает пресс-служба Минтруда РФ.

“В 2023 году увеличатся максимальные суммы пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Единовременное пособие при рождении ребенка поднимется до 23 тысячи рублей, максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней будет составлять 383 тысяч рублей, а максимальный размер выплат по больничным листам — 83 тысячи рублей в месяц”, – информирует ведомство.

По словам главы министерства Антона Котякова, единовременное пособие при рождении ребенка индексируется по уровню фактической инфляции с 1 февраля 2023 года.

“Размеры пособий по временной нетрудоспособности и по уходу за детьми до полутора лет зависят от уровня заработка застрахованного в предыдущие два года. Максимальные суммы выплат в 2023 году также будут увеличены”, – уточнил министр.

В сообщении отмечается, что максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет превысит 33 тысячи рублей, а минимальный размер составит 8630 рублей в месяц. Размеры пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет определяются с учетом среднего заработка за два предыдущих календарных года. Если в семье несколько детей в возрасте до полутора лет, то пособие по уходу выплачивается на каждого.

Ранее сообщалось, что материнский капитал планируют проиндексировать на 12% с февраля 2023 года, после чего он составит 589 тысяч рублей на первого ребенка.

151 Кб