Более 8 тысяч горожан привились от гриппа

Более 8 тысяч горожан привились от гриппа, это примерно треть от плана.

Такие данные были озвучены на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации Лангепаса, которое провел замглавы города Алексей Милкин.

В частности, специалисты сообщили, что в сентябре в Лангепасе зарегистрировано 2038 случаев острых респираторных заболеваний, 380 заразившихся COVID-19 и чуть более десятка внебольничных пневмоний. Показатели не превышают пороговый уровень, находятся на отметке в полтора раза ниже, чем к аналогичному периоду прошлого года.

Тем не менее члены комиссии вновь напомнили, что лучшей профилактикой остается вакцинация. В частности, прививку от гриппа сделали более 8 тысяч лангепасцев, планом же предусмотрена вакцинация 27 тысяч горожан, в том числе около 7300 детей.

В их числе тех, кому необходима прививка, сотрудники учреждений здравоохранения, воспитатели детских садов, педагоги. Также в приоритетный список входят граждане с хроническими заболеваниями, лангепасцы старше 60 лет, беременные, фермеры, которые занимаются разведением домашней птицы и свиней.

Как отметили в администрации города, Алексей Милкин поручил активизировать информационную кампанию о необходимости своевременной вакцинации против гриппа и о возможных осложнениях в случае отказа от нее.

150 Кб