Дольщикам хотят разрешить покупать квартиры с мебелью, стоимость которой будет включена в ипотеку

Минстрой разработал поправку в закон о долевом строительстве, которая позволит продавать квартиры с мебелью в ипотеку.

Об этом, как пишет “Российская газета”, заявил замглавы министерства Никита Стасишин.

Концепция была анонсирована летом. В Минстрое отмечали, что прорабатывают идею о том, чтобы в рамках законодательства о долевом строительстве россияне могли приобретать вместе с квартирой мебель, тем самым включая обстановку в ипотеку. Это позволит гражданам не обращаться за потребительским кредитом, к тому же мебель будет включаться в стоимость жилья с 30-процентной скидкой, а производители дадут гарантии на свою продукцию.

Накануне, выступая в Совете Федерации, Стасишин подчеркнул, что министерство разработало поправку, обсудив ее с банками и застройщиками.

По его словам, проблема заключается в том, что мебель является “отделимым” улучшением жилищных условий, таким образом, необходимо вместе с ЦБ выработать механизм, который позволит не повышать при этом ипотечную ставку, отмечает издание.

Эксперты считают, что распространение обычной ипотеки на меблированные квартиры повысит привлекательность проектов застройщиков, положительно скажется на производстве мебели, а покупателям не придется брать еще один кредит на создание обстановки в жилище.

Также специалисты ожидают, что россиянам дадут возможность приобретать квартиру с меблировкой по льготной ипотеке на новостройки или семейной ипотеке.

151 Кб