Пенсионерку из Лангепаса избавили от новообразования, которое мешало дышать и говорить

Нижневартовские врачи избавили пенсионерку из Лангепаса от новообразования, которое мешало дышать и говорить, сообщает пресс-служба депздрава Югры.

“Оториноларингологи окружной клинической больницы Нижневартовска вернули возможность дышать и говорить 69-летней жительнице Лангепаса. Причиной проблемы для женщины стала киста больших размеров, которая препятствовала нормальному дыханию и функциям гортани. Пациентка не разговаривала и не могла дышать самостоятельно”, – информирует ведомство.

В отделение анестезиологии-реанимации женщину доставили скорой помощью уже в критическом состоянии.

Специалисты провели томографию и выявили новообразование, которое деформировало структуру гортани и мягких тканей шеи. После необходимой подготовки к операции команда, состоящая из врачей оториноларингологов и челюстно-лицевого хирурга, целиком удалила новообразовани.

Кроме того, врачи выполнили пенсионерке пластику гортани, вернув все в нормальное положение. Послеоперационный период прошел успешно, теперь женщина спокойно дышит и говорит.

По словам завотделением оториноларингологии Максима Манакова, важно, что благодаря грамотной работе реаниматологов удалось сократить период реабилитации, и женщина не столкнулась с тем дискомфортом, который обычно возникает после подобных операций.

151 Кб